Уличная беседка своими руками

16.02.2017



Летняя беседка своими руками является незаменимым и основным местом для отдыха. Она спасет от жары и подарит защиту от проливного дождя, подарит приятные мгновения чаепития с семьей.

Беседка может быть со стеклянными окнами или дверью, а может возводиться из обычных решеток, находиться на виду у всех или быть спрятанной в густой растительности. Материалов для изготовления и отделки беседки очень много. Это может быть пластик, алюминий, камень, кирпич, дерево, металл.

Беседка из дерева



Достаточно простое и легкое сооружение, которое может быть установлено не только на монолитный или капитальный фундамент, но и на обычные бетонные блоки, шлакоблоки, кирпич, трубу, деревянный брус и даже покрышки от колес автомобиля. Такие беседки производятся буквально за несколько дней и готовы радовать вас далеко не один сезон.

Беседка из кирпича



Следующий вариант более прочный. Его полноправно можно считать капитальным. Беседки из кирпича строятся дольше, чем беседки из дерева, но они и более надежны. Это действительно крепкие постройки, которые расположены на монолитном или ленточном фундаменте и могут быть использованы не только как место для утреннего чаепития и вечернего ужина, но и как летняя кухня, времянка и так далее. Это может быть и беседка с мангалом, и беседка с барбекю, и просто беседка с несколькими лавками и большим столом.

Беседка из поликарбоната



Сам по себе поликарбонат - действительно революционный материал, с помощью которого можно много чего смастерить. Лучший вариант - это, конечно же, уютная, светлая, комфортная и современная беседка. Это достаточно легкая конструкция, которая может включать в себя практически любой тип фундамента и вид каркаса. Поэтому, хорошо подумайте перед тем, как строить беседку на даче своими руками, возможно данный вариант самый подходящий.

Беседка из металла



Отличный вариант для того дачника, у которого под рукой тяжелый инструмент - болгарка, перфоратор, сварочный аппарат. В таком случае постройка беседки пройдет достаточно быстро, если, конечно, вовремя закупить необходимый материал. Беседка из металла может быть установлена на несколько типов фундамента, что очень удобно. Это камень, кирпич, ленточный фундамент, монолитная заливка, а также сваи и труба. Но даже не это самое главное, а скорость сборки конструкции. Если проект беседки своими руками составлен верно, то собрать ее не составит труда. Все детали могут быть установлены на фундамент последовательно или единым каркасом. Использовать для сборки металлической беседки своими руками можно болты и другие крепления или же сварочный аппарат, что дает вам возможность выбирать более удобный вариант.

Планировка.

После того, как вы определились с материалом и видом беседки, необходимо провести планировку строения, а именно, придумать чертеж, составить смету материалов и расходников, а также не забыть про инструменты, которыми вы будете работать.

Выбор места.

Перед постройкой беседки вам обязательно нужно выбрать место. Первое - это требования самого сооружения: грунты, равномерность и размер площадки, насаждения, коммуникации и так далее. Второе - ваши личные требования: беседка в тени или на солнце, в саду или на поляне, в тихом или более проветриваемом месте.

Фундамент.

В зависимости от типа беседки, которую вы хотите установить или построить на участке, вам необходимо определить и тип фундамента. Основным критерием выбора фундамента будут: размер беседки, общий вес конструкции, ее форма, материалы изготовления, а также требование к полу беседки.

Основание и каркас.

Если материал определен заранее, на данном этапе вас не ожидает никаких проблем. Следуя проекту, просто установите основание и общий каркас на фундамент, хорошо закрепите, проведите предварительный осмотр перед установкой крыши.

Каркас под крышу и сама крыша.

В зависимости от вида беседки подбирается и кровельный материал, от него - сложность и прочность каркаса под крышу. Каркас - металл или дерево, кровельный материал - шифер, профнастил, поликарбонат, брезент, ондулин, металлочерепица и так далее. Запомните, крыша беседки своими руками - процесс не самый простой, особенно если вы выбрали шестигранную беседку.

Закончив с основной постройкой, ее необходимо привести в порядок, так как садовые беседки своими руками - это не только фундамент, каркас и крыша, но и обустройство как внутренней, так и наружной части.

Полезные советы при проектировании беседки

  • Беседка не должна быть очень низкой (стандарт 230 см).
  • Для диаметров беседки больше 3 м удобней применить шестигранную форму.
  • Наклон крыши должен быть не меньшее 300, что обеспечит ее прочность и избавит от необходимости дополнительной гидроизоляции.
  • Крыша беседки должна быть легкой и из огнеупорного материала.
Подпишись на рассылку новостей и акций от нашей компании
Яндекс.Метрика