Изоляция крыши

16.02.2017

Изоляция крыши – чтобы в доме летом было прохладно, а зимой тепло!
При строительстве жилого дома стоит хорошо позаботиться о надлежащем покрытии крыши и ее последующем утеплении. Обычно такие работы включают в себя не только монтаж верхнего покрытия, но и установку водостоков, снегозадержателей, одулиновое покрытие и подобные услуги. Так следует знать, что крыши, для которых применяется рубероид и пергамент, не будут долговечными. Это связано с тем, что битум быстро стареет, а картонная основа может загнить. Рассчитывая на продолжительное использование коттеджа, необходимо строить крышу из более прочных материалов. Среди них: металлочерепица, профнастил, оцинкованная сталь и др. В любом случае нужно сначала проконсультироваться со специалистами торгового дома «Фазенда». К примеру, оцинкованная сталь будет удобна для коттеджа, который имеет достаточно сложный проект крыши, а для придания крыше дополнительной жесткости идеально подойдет профнастил. 

Готовая крыша должна быть качественно утеплена. Причем утепляется непосредственно сама крыша, а не чердак. Это позволит сэкономить место подкрышного пространства и выделить его для отдельного помещения. Вариантов и материалов для выбора существует достаточное количество. Обычно прокладывается минеральная вата и пенополистирол. Кроме теплоизоляции грамотное утепление крыши и применение соответствующих материалов должно сопутствовать звукоизоляции и гидроизоляции. Все это является достаточно важным, когда коттедж имеет мансардный этаж. Упущения существенных нюансов при строительстве загородного дома могут существенно отразиться на дальнейшем приятном времяпровождении в нем.



Сегодня очень популярна «кровля фальцевая», которая не только удобна в работе, но и благонадежна в эксплуатации. В большинстве случаев «изоляция крыши», а в частности виды и материалы для ее реализации, подбираются исходя из конкретного случая. Однако предусмотрена многогранная изоляция для крыш, имеющих скаты:
  • между стропильными элементами;
  • непосредственно под самими стропилами;
  • на самих стропилах.
Как правило, чаще используют первый вариант для устройства изоляции. Выбирают его потому, что он наиболее прост, задействованы практически все элементы крыши, ни один участок не остается без изоляции. Пространство между теплоизоляционным и сопряженным гидроизоляционным слоем должно быть не меньше 2 см. Не допускайте провисания гидроизоляционного слоя во время протягивания. Если такое произойдет, это существенно снизит естественную вентиляцию воздуха. Можно использовать в качестве гидроизоляции минеральное волокно, которое после укладки обладает хитрым свойством повышать свой объем до 10-20%.
При правильной изоляции крыши в вашем доме всегда будет тепло зимой и комфортно летом! Желаем Вам удачного строительства! 
Подпишись на рассылку новостей и акций от нашей компании
Яндекс.Метрика